| MOQ: | 500 piezas |
| Precio: | $1.22-1.61/pieces |
| Standard Packaging: | 10*10*5 |
| Delivery Period: | 14-60 días |
| Forma De Pago: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 piezas |
Este módulo LCD de caracteres 16x2 de grado industrial adopta un diseño avanzado de encapsulado COB (Chip On Board), modo de visualización transmisivo positivo STN amarillo-verde con efecto monocromático de alto contraste, impulsado por el IC controlador profesional ST7066U. Presenta un voltaje de suministro lógico de CC de 5.0V, un voltaje de conducción LCD de CC de 4.7V, un formato de visualización estándar de 16 (caracteres) × 2 (líneas), una interfaz paralela de 8 bits y 16 pines, un método de conducción de 1/16 Duty y 1/5 Bias, y una dirección de visualización de 6 en punto. Equipado con retroiluminación amarillo-verde (3.0V ± 0.2V, IF=15mA), tiene una excelente adaptabilidad a amplias temperaturas (-20~70 ℃ operativo, -30~80 ℃ almacenamiento) con una tolerancia precisa de ±0.2 mm y cumplimiento RoHS. El módulo posee un rendimiento estable y alta fiabilidad, ampliamente aplicado en control industrial, instrumentos de medición, electrodomésticos inteligentes, sistemas embebidos y varios escenarios de visualización monocromática.
| Tipo de pantalla | Módulo LCD de caracteres monocromático COB (STN/Amarillo-Verde, Positivo, Transmisivo) |
| Nº de pieza | 1602H |
| Nº de modelo | YMC1602SB-X33 |
| Formato de pantalla | 16 (caracteres) × 2 (líneas) |
| Color de pantalla | Amarillo-Verde (STN Y/G) |
| IC controlador | ST7066U |
| Tipo de conexión | COB (Chip On Board) |
| Tipo de interfaz | Interfaz paralela de 8 bits (16 pines) |
| Número y función de pines | 16PIN (1-VDD, 2-VSS, 3-VO, 4-RS, 5-R/W, 6-E, 7-DB0, 8-DB1, 9-DB2, 10-DB3, 11-DB4, 12-DB5, 13-DB6, 14-DB7, 15-BLA, 16-BLK) |
| Voltaje de suministro lógico (VDD) | 5.0V CC |
| Voltaje de conducción LCD | 4.7V CC |
| Método de conducción | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura de operación | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -30℃ ~ +80℃ |
| Dirección de visualización | 6 en punto |
| Tipo y parámetro de retroiluminación | Retroiluminación Amarillo-Verde (3.0V ± 0.2V, IF=15mA) |
| Área de visualización (V/A) | 64.51mm (An) × 14.65mm (Al) |
| Área de visualización efectiva (A/A) | 55.70mm (An) × 10.24mm (Al) |
| Tolerancia ulterior | ±0.2mm |
| Tipo de conector | PIN |
| Cumplimiento | Cumple con RoHS |
| MOQ: | 500 piezas |
| Precio: | $1.22-1.61/pieces |
| Standard Packaging: | 10*10*5 |
| Delivery Period: | 14-60 días |
| Forma De Pago: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 piezas |
Este módulo LCD de caracteres 16x2 de grado industrial adopta un diseño avanzado de encapsulado COB (Chip On Board), modo de visualización transmisivo positivo STN amarillo-verde con efecto monocromático de alto contraste, impulsado por el IC controlador profesional ST7066U. Presenta un voltaje de suministro lógico de CC de 5.0V, un voltaje de conducción LCD de CC de 4.7V, un formato de visualización estándar de 16 (caracteres) × 2 (líneas), una interfaz paralela de 8 bits y 16 pines, un método de conducción de 1/16 Duty y 1/5 Bias, y una dirección de visualización de 6 en punto. Equipado con retroiluminación amarillo-verde (3.0V ± 0.2V, IF=15mA), tiene una excelente adaptabilidad a amplias temperaturas (-20~70 ℃ operativo, -30~80 ℃ almacenamiento) con una tolerancia precisa de ±0.2 mm y cumplimiento RoHS. El módulo posee un rendimiento estable y alta fiabilidad, ampliamente aplicado en control industrial, instrumentos de medición, electrodomésticos inteligentes, sistemas embebidos y varios escenarios de visualización monocromática.
| Tipo de pantalla | Módulo LCD de caracteres monocromático COB (STN/Amarillo-Verde, Positivo, Transmisivo) |
| Nº de pieza | 1602H |
| Nº de modelo | YMC1602SB-X33 |
| Formato de pantalla | 16 (caracteres) × 2 (líneas) |
| Color de pantalla | Amarillo-Verde (STN Y/G) |
| IC controlador | ST7066U |
| Tipo de conexión | COB (Chip On Board) |
| Tipo de interfaz | Interfaz paralela de 8 bits (16 pines) |
| Número y función de pines | 16PIN (1-VDD, 2-VSS, 3-VO, 4-RS, 5-R/W, 6-E, 7-DB0, 8-DB1, 9-DB2, 10-DB3, 11-DB4, 12-DB5, 13-DB6, 14-DB7, 15-BLA, 16-BLK) |
| Voltaje de suministro lógico (VDD) | 5.0V CC |
| Voltaje de conducción LCD | 4.7V CC |
| Método de conducción | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura de operación | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -30℃ ~ +80℃ |
| Dirección de visualización | 6 en punto |
| Tipo y parámetro de retroiluminación | Retroiluminación Amarillo-Verde (3.0V ± 0.2V, IF=15mA) |
| Área de visualización (V/A) | 64.51mm (An) × 14.65mm (Al) |
| Área de visualización efectiva (A/A) | 55.70mm (An) × 10.24mm (Al) |
| Tolerancia ulterior | ±0.2mm |
| Tipo de conector | PIN |
| Cumplimiento | Cumple con RoHS |
Calificación General
Imagen de calificación
La siguiente es la distribución de todas las calificacionesTodas las reseñas