| MOQ: | 500 pezzi |
| Prezzo: | $2.49-3.99/pieces |
| standard packaging: | 10*10*5 |
| Delivery period: | 14-60 giorni |
| Metodo di pagamento: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 pezzi |
Questo modulo LCD a caratteri 20x2 di grado industriale adotta un design avanzato di incapsulamento COB (Chip On Board), modalità di visualizzazione trasmissiva negativa STN blu (punti bianchi su sfondo blu) con effetto monocromatico ad alto contrasto, pilotato dal driver IC professionale 7066. È dotato di una tensione di alimentazione logica DC di 5,0 V, formato di visualizzazione standard 20 (caratteri) × 2 (linee), interfaccia parallela a 8 bit, metodo di pilotaggio 1/16 Duty & 1/5 Bias e direzione di visualizzazione a 6 ore. Dotato di retroilluminazione a LED bianchi (IF=45mA, VF=4,8~5,2V), presenta un'eccellente adattabilità a temperature ampie (-20~70℃ operativo, -30~80℃ stoccaggio) e dimensioni compatte del modulo (146,00mm(L)×43,00mm(A)×13,3mm(P)). Con una protezione ESD affidabile e un rigoroso controllo di qualità, è ampiamente applicato nel controllo industriale, negli strumenti di misurazione, negli elettrodomestici intelligenti, nei sistemi embedded e in vari scenari di visualizzazione monocromatica che richiedono prestazioni stabili.
| Tipo di Display | Modulo LCD a Caratteri COB Monocromatico (STN/Blu, Negativo, Trasmissivo) |
| Codice Articolo | 2002B |
| Codice Modello | YMC2002SB-X02 |
| Formato Display | 20 (caratteri) × 2 (linee) |
| Effetto Display | Punti Bianchi su Sfondo Blu |
| Driver IC | 7066 |
| Tipo di Connessione | COB (Chip On Board) |
| Tipo di Interfaccia | Interfaccia Parallela a 8 bit |
| Funzione Pin (Pin Chiave) | RS (Controllo Dati/Istruzioni), R/W (Controllo Lettura/Scrittura), E (Abilitazione), DB0~DB7 (Pin Dati), VDD (Alimentazione Logica), VO (Pilotaggio LCD) |
| Tensione di Alimentazione Logica (VDD) | 5,0V DC (Tip.), 4,8~5,2V (Range) |
| Tensione di Pilotaggio LCD (V0/VOUT) | Max. 14,5V DC |
| Metodo di Pilotaggio | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura Operativa | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura di Stoccaggio | -30℃ ~ +80℃ |
| Direzione di Visualizzazione | 6 O'clock |
| Tipo e Parametri Retroilluminazione | LED Bianco (IF=45mA, VF=4,8~5,2V, Luminosità: 100~150 cd/m²) |
| Dimensioni Modulo | 146,00mm(L) × 43,00mm(A) × 13,3mm(P) |
| Area di Visualizzazione (V/A) | 122,00mm(L) × 23,00mm(A) |
| Area di Visualizzazione Effettiva (A/A) | 118,84mm(L) × 18,97mm(A) |
| Dimensione Punto | 0,92mm(L) × 1,10mm(A) |
| Passo Punto | 0,98mm(L) × 1,16mm(A) |
| Protezione Elettricità Statica | Richiesta messa a terra durante la manipolazione; testato ESD (Contatto: ±1~5kV, Aria: ±1~8kV) |
| MOQ: | 500 pezzi |
| Prezzo: | $2.49-3.99/pieces |
| standard packaging: | 10*10*5 |
| Delivery period: | 14-60 giorni |
| Metodo di pagamento: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 pezzi |
Questo modulo LCD a caratteri 20x2 di grado industriale adotta un design avanzato di incapsulamento COB (Chip On Board), modalità di visualizzazione trasmissiva negativa STN blu (punti bianchi su sfondo blu) con effetto monocromatico ad alto contrasto, pilotato dal driver IC professionale 7066. È dotato di una tensione di alimentazione logica DC di 5,0 V, formato di visualizzazione standard 20 (caratteri) × 2 (linee), interfaccia parallela a 8 bit, metodo di pilotaggio 1/16 Duty & 1/5 Bias e direzione di visualizzazione a 6 ore. Dotato di retroilluminazione a LED bianchi (IF=45mA, VF=4,8~5,2V), presenta un'eccellente adattabilità a temperature ampie (-20~70℃ operativo, -30~80℃ stoccaggio) e dimensioni compatte del modulo (146,00mm(L)×43,00mm(A)×13,3mm(P)). Con una protezione ESD affidabile e un rigoroso controllo di qualità, è ampiamente applicato nel controllo industriale, negli strumenti di misurazione, negli elettrodomestici intelligenti, nei sistemi embedded e in vari scenari di visualizzazione monocromatica che richiedono prestazioni stabili.
| Tipo di Display | Modulo LCD a Caratteri COB Monocromatico (STN/Blu, Negativo, Trasmissivo) |
| Codice Articolo | 2002B |
| Codice Modello | YMC2002SB-X02 |
| Formato Display | 20 (caratteri) × 2 (linee) |
| Effetto Display | Punti Bianchi su Sfondo Blu |
| Driver IC | 7066 |
| Tipo di Connessione | COB (Chip On Board) |
| Tipo di Interfaccia | Interfaccia Parallela a 8 bit |
| Funzione Pin (Pin Chiave) | RS (Controllo Dati/Istruzioni), R/W (Controllo Lettura/Scrittura), E (Abilitazione), DB0~DB7 (Pin Dati), VDD (Alimentazione Logica), VO (Pilotaggio LCD) |
| Tensione di Alimentazione Logica (VDD) | 5,0V DC (Tip.), 4,8~5,2V (Range) |
| Tensione di Pilotaggio LCD (V0/VOUT) | Max. 14,5V DC |
| Metodo di Pilotaggio | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura Operativa | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura di Stoccaggio | -30℃ ~ +80℃ |
| Direzione di Visualizzazione | 6 O'clock |
| Tipo e Parametri Retroilluminazione | LED Bianco (IF=45mA, VF=4,8~5,2V, Luminosità: 100~150 cd/m²) |
| Dimensioni Modulo | 146,00mm(L) × 43,00mm(A) × 13,3mm(P) |
| Area di Visualizzazione (V/A) | 122,00mm(L) × 23,00mm(A) |
| Area di Visualizzazione Effettiva (A/A) | 118,84mm(L) × 18,97mm(A) |
| Dimensione Punto | 0,92mm(L) × 1,10mm(A) |
| Passo Punto | 0,98mm(L) × 1,16mm(A) |
| Protezione Elettricità Statica | Richiesta messa a terra durante la manipolazione; testato ESD (Contatto: ±1~5kV, Aria: ±1~8kV) |
Rating complessivo
Rappresentazione del rating
Di seguito è riportata la distribuzione di tutte le valutazioniTutte le recensioni