| MOQ: | 500 piezas |
| Precio: | $2.49-3.99/pieces |
| Standard Packaging: | 10*10*5 |
| Delivery Period: | 14-60 días |
| Forma De Pago: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 piezas |
Este módulo LCD de caracteres industrial 20x2 adopta un diseño avanzado de encapsulado COB (Chip On Board), modo de visualización transmisivo negativo STN azul (puntos blancos sobre fondo azul) con efecto monocromático de alto contraste, controlado por el chip controlador profesional 7066. Cuenta con un voltaje de suministro lógico de CC de 5.0V, formato de visualización estándar de 20 (caracteres) × 2 (líneas), interfaz paralela de 8 bits, método de conducción de 1/16 Duty y 1/5 Bias, y dirección de visualización de 6 en punto. Equipado con retroiluminación LED blanca (IF=45mA, VF=4.8~5.2V), tiene una excelente adaptabilidad a amplias temperaturas (-20~70℃ operativo, -30~80℃ almacenamiento) y dimensiones de módulo compactas (146.00mm(An) × 43.00mm(Al) × 13.3mm(G)). Con protección ESD confiable y estricto control de calidad, se aplica ampliamente en control industrial, instrumentos de medición, electrodomésticos inteligentes, sistemas embebidos y varios escenarios de visualización monocromática que requieren un rendimiento estable.
| Tipo de Pantalla | Módulo LCD de Caracteres COB Monocromático (STN/Azul, Negativo, Transmisivo) |
| Nº de Pieza | 2002B |
| Nº de Modelo | YMC2002SB-X02 |
| Formato de Pantalla | 20(caracteres) × 2(línea) |
| Efecto de Pantalla | Puntos Blancos sobre Fondo Azul |
| Chip Controlador | 7066 |
| Tipo de Conexión | COB (Chip On Board) |
| Tipo de Interfaz | Interfaz Paralela de 8 bits |
| Función de Pines (Pines Clave) | RS (Control de Datos/Instrucciones), R/W (Control de Lectura/Escritura), E (Habilitar), DB0~DB7 (Pines de Datos), VDD (Suministro Lógico), VO (Conducción LCD) |
| Voltaje de Suministro Lógico (VDD) | 5.0V CC (Típico), 4.8~5.2V (Rango) |
| Voltaje de Conducción LCD (V0/VOUT) | Máx. 14.5V CC |
| Método de Conducción | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura de Operación | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura de Almacenamiento | -30℃ ~ +80℃ |
| Dirección de Visualización | 6 en punto |
| Tipo y Parámetros de Retroiluminación | LED Blanco (IF=45mA, VF=4.8~5.2V, Luminosidad: 100~150 cd/m²) |
| Dimensión del Módulo | 146.00mm(An) × 43.00mm(Al) × 13.3mm(G) |
| Área de Visualización (V/A) | 122.00mm(An) × 23.00mm(Al) |
| Área de Pantalla Efectiva (A/A) | 118.84mm(An) × 18.97mm(Al) |
| Tamaño del Punto | 0.92mm(An) × 1.10mm(Al) |
| Paso del Punto | 0.98mm(An) × 1.16mm(Al) |
| Protección contra Electricidad Estática | Se requiere conexión a tierra durante la manipulación; Probado ESD (Contacto: ±1~5kV, Aire: ±1~8kV) |
| MOQ: | 500 piezas |
| Precio: | $2.49-3.99/pieces |
| Standard Packaging: | 10*10*5 |
| Delivery Period: | 14-60 días |
| Forma De Pago: | T/T |
| Supply Capacity: | 10000 piezas |
Este módulo LCD de caracteres industrial 20x2 adopta un diseño avanzado de encapsulado COB (Chip On Board), modo de visualización transmisivo negativo STN azul (puntos blancos sobre fondo azul) con efecto monocromático de alto contraste, controlado por el chip controlador profesional 7066. Cuenta con un voltaje de suministro lógico de CC de 5.0V, formato de visualización estándar de 20 (caracteres) × 2 (líneas), interfaz paralela de 8 bits, método de conducción de 1/16 Duty y 1/5 Bias, y dirección de visualización de 6 en punto. Equipado con retroiluminación LED blanca (IF=45mA, VF=4.8~5.2V), tiene una excelente adaptabilidad a amplias temperaturas (-20~70℃ operativo, -30~80℃ almacenamiento) y dimensiones de módulo compactas (146.00mm(An) × 43.00mm(Al) × 13.3mm(G)). Con protección ESD confiable y estricto control de calidad, se aplica ampliamente en control industrial, instrumentos de medición, electrodomésticos inteligentes, sistemas embebidos y varios escenarios de visualización monocromática que requieren un rendimiento estable.
| Tipo de Pantalla | Módulo LCD de Caracteres COB Monocromático (STN/Azul, Negativo, Transmisivo) |
| Nº de Pieza | 2002B |
| Nº de Modelo | YMC2002SB-X02 |
| Formato de Pantalla | 20(caracteres) × 2(línea) |
| Efecto de Pantalla | Puntos Blancos sobre Fondo Azul |
| Chip Controlador | 7066 |
| Tipo de Conexión | COB (Chip On Board) |
| Tipo de Interfaz | Interfaz Paralela de 8 bits |
| Función de Pines (Pines Clave) | RS (Control de Datos/Instrucciones), R/W (Control de Lectura/Escritura), E (Habilitar), DB0~DB7 (Pines de Datos), VDD (Suministro Lógico), VO (Conducción LCD) |
| Voltaje de Suministro Lógico (VDD) | 5.0V CC (Típico), 4.8~5.2V (Rango) |
| Voltaje de Conducción LCD (V0/VOUT) | Máx. 14.5V CC |
| Método de Conducción | 1/16 Duty, 1/5 Bias |
| Temperatura de Operación | -20℃ ~ +70℃ |
| Temperatura de Almacenamiento | -30℃ ~ +80℃ |
| Dirección de Visualización | 6 en punto |
| Tipo y Parámetros de Retroiluminación | LED Blanco (IF=45mA, VF=4.8~5.2V, Luminosidad: 100~150 cd/m²) |
| Dimensión del Módulo | 146.00mm(An) × 43.00mm(Al) × 13.3mm(G) |
| Área de Visualización (V/A) | 122.00mm(An) × 23.00mm(Al) |
| Área de Pantalla Efectiva (A/A) | 118.84mm(An) × 18.97mm(Al) |
| Tamaño del Punto | 0.92mm(An) × 1.10mm(Al) |
| Paso del Punto | 0.98mm(An) × 1.16mm(Al) |
| Protección contra Electricidad Estática | Se requiere conexión a tierra durante la manipulación; Probado ESD (Contacto: ±1~5kV, Aire: ±1~8kV) |
Calificación General
Imagen de calificación
La siguiente es la distribución de todas las calificacionesTodas las reseñas